Как изготавливают ЖБИ

ЖБИ — это железобетонные изделия. Применяется в строительстве, и изготавливается путём заливания бетоном металлической арматуры в специальных формах. К таким изделиям можно отнести плиты (перекрытия, дорожные и тротуарные), столбы освещения, детали колодцев и оград. Естественно, все эти изделия производятся по разным технологиям.

Плиты перекрытия – это самые распространённые из ЖБИ. Что бы облегчить их, они делаются пустотными и ребристыми. Изготавливаются они таким образом: в заранее подготовленную форму помещаются арматурные стержни, которые в дальнейшем будут залиты бетоном. Но для улучшения качества плит стержни эти приводят в напряжённое состояние путём растягивания. Растягивать их могут как с помощью домкратов, так и при помощи разогрева электричеством. Далее происходит заливка бетоном. Заливать могут как на конвеерных линиях, так и на стендах (с использованием пустотообразователя). После заливки изделие отправляется на термическую обработку, целью которой является ускорение процессов затвердевания бетона. Просушивание в течении 8—12 часов при температуре 80—95 градусов Цельсия эквивалентно просушиванию в течении 28 суток в естественных условиях. После просушивания стержни освобождаются от креплений, и частично сжимаются по длине. 

Цилиндрические изделия производят с помощью центрифуги. В полуформу установленную на стенде центрифуги помещаются металлические стержни, на которые сверху «наплетается» металлическая проволок. Она нужна для формирования каркаса изделия. Далее с помощью бетонораздатчика на изделие равномерно наносится бетонная смесь. Эту полуформу накрывают второй и включают центрифугу. Сначала смесь из-за центробежных сил распределяется по внешней полуформе, а далее, из-за изменения скорости центрифуги, по внутренней. После сформованное изделие отправляется на термообработку. 

Чего нельзя делать при монтаже ЖБИ

Каждое изделие рассчитано на определённые условия эксплуатации. Для каждого отдельного вида ЖБИ установлены нормативно-допустимые нагрузки. И при правильной эксплуатации изделий, при условии не нарушения этих нормативов, они могут прослужить очень долго. 

Каждое изделие рассчитано на определённые способы монтажа. Эти способы знают строители, а их нарушение чревато нежелательными последствиями. В процессе строительства иногда возникает потребность сделать отверстие в плитах. При этом может быть повреждён арматурный стержень, и «эффект преднапряжения» будет сведён на нет. Если же сделать это нужно, то необходимо предусмотреть дополнительное закрепление разрезанных плит.

06 Января 2017
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку