ЖБИ в строительстве зданий и сооружений

Современное строительство жилых и промышленных зданий невозможно без применения железобетонных изделий. Благодаря своим свойствам эти изделия используют как в России, так и за границей. ЖБИ бывают в виде плит, панелей, блоков, перемычек и далее. Основой этого материала для строительства является арматура, используемая как каркас, который устойчив к растяжениям, а также бетон, справляющий с большими нагрузками. Следовательно, имея в составе такие материалы, ЖБИ имеет высокую прочность и практически не подвергается коррозии, выдерживает большие нагрузки и изменения климата, распиливают их с алмазными дисками. Помимо это у ЖБИ изделий отличные теплоизоляционные свойства и они достаточно экономичны. Ведь используя их в строительстве, отпадает необходимость завоза бетона, аренды бетоносмесительных машин, и траты времени на ожидание застывания бетона. Поэтому строительные организации экономят время и денежные средства. Еще железобетонные изделия подходят для любого времени года, не взирая на температуру и осадки. Эти строительные материалы возможно приобрести на заказ, если необходимо.

ЖБИ являются элементами конструкции сооружений и зданий, которые производят из железобетона. Благодаря высоким технико-экономическим показателям железобетонным изделиям не сложно придать любую нужную форму и соответствующие размеры. В сегодняшнее время ЖБИ могут различаться по следующим признакам. Во-первых, они отличаются по монолитным, сборным, сборно-монолитным способам выполнения. Во-вторых, их могут производить из тяжёлого, лёгкого, ячеистого, жаростойкого и других видов бетона. Еще они бывают с обычной и предварительной напряжённостью.Железобетонными изделиями необходимы для плит перекрытий, перемычек, фундаментных блоков, свай, лестничных маршей и ступеней, всех элементов строительных этапов, начиная с фундамента, заканчивая перекрытиями.

ЖБИ плиты перекрытий используют для строительства многоэтажек, строений, имеющих несущие стены, сборный либо монолитный каркас. У таких плит перекрытий очень высокая прочность, благодаря высокой технологии их производства, строго соблюдаются геометрические параметры с ГОСТом. ЖБИ плиты применяются для проектирования и строительства несущих частей здания и сооружения при нормальной температуре и влажности в благоприятной среде с обычными условиями строительства. Монтируются железобетонные плиты перекрытий совершенно не сложно, но с использованием крана, так как у них достаточно крупный и неподъемный вес. Если плиты перекрытий размещены на стенах, обязательно связывать их бетонным полом, также и усиливающим их.

Следующий вид ЖБИ – перемычки, предназначенные для перекрытия проемов в кирпичных стенах и искусственного или натурального камня. В состав перемычек входит тяжелый бетон, они предназначаются для перекрытий проёмов в стенах из кирпича в сооружениях различных по назначению.

Предназначение ЖБИ – фундаментных блоков в строительстве фундаментов для различных сооружений и зданий, помещениях подвала, дач и жилых загородных домов. Строительство любой сложности не обходится без использования железобетонных фундаментных блоков. Чтобы увеличить либо усилить несущую способность, монтаж фундаментных блоков производят на фундаментные подушки. Такие подушки нередко заменяют бетонными монолитными плитами. Для изготовления фундаментных блоков применяют тавровые или трапециевидные поперечные сечения. ЖБИ фундаментные блоки имеют разнообразные формы и виды, позволяющие реализовать любые технические или дизайнерские решения.

Еще один вид ЖБИ изделий - сваи, применяемые в улучшении несущих грунтовых свойств и осуществляющие переход нагрузок здания в нижние грунтовые слои. Их еще называют забивными сваями, которые помогают значительному увеличению сроков эксплуатации сооружений и зданий, а также создать им наивысшую устойчивость при любых влияниях факторов природной среды.Сваи из железобетона производят, применяя прочные армирующие конструкции, позволяющие использование их в разных сферах строительства.

Для лестничных маршев также применяют ЖБИ. Частью лестничного марша являются лестничные ступени с вертикальной и горизонтальной плоскостями. Ступени бывают забежными и прямыми. Они служат для образования как для внутренних лестничных пролетов, так и открытых винтовых лестниц. Лестничным маршем называют составную часть лестниц из ряда ступеней с несущими балками. Есть нормы количества ступеней в марше. Это число составляет строго от 3 и не больше 18 ступеней, а по ширине в соответствии со стандартами лестничный марш должен быть не меньше 900 миллиметров. Такие нормы повышают уровень безопасности и комфорта при пользовании лестничными маршами.

Итак, железобетонные изделия - неотъемлемая часть строительства. Без них невозможно построить не одно здание и сооружение, качество их неоднократно проверялось на практике, и благодаря железобетонным изделиям, все постройки долговечные и качественные

10 Апреля 2017
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку