Пустотные плиты для перекрытий

При постройке дома очень часто застройщики используют для перекрытия этажей пустотные плиты, которые служат полом и перекрытием для верхних этажей. Эти плиты обеспечивают прочность сооружения, гарантируют тепло и звукоизоляцию. Они имеют особенную конструкцию в силу присутствующих пустот в изделии, которые содействуют непроницаемости звука и тепла. Эти пустоты могут быть разной формы: круглой и грушевидной.

Пустотные плиты для перекрытия обладают целым рядом свойств:

  • не подлежат гниению, что значительно увеличивает срок эксплуатации;
  • не воспламеняются;
  • звукоизоляционные;
  • готовы к мгновенному монтажу;
  • огнеупорны.

В общем, это эталонный материал для строительных работ по сравнению с деревом и обычным железобетоном. Железобетонные изделия с пустотами производятся при помощи метода экструзии, где учитывается будущая нагрузка на материал при дальнейшем использовании. Существует некая закономерность — чем больше намечается выносливость плиты, тем выше должен быть класс используемого бетона и арматуры. Это придаёт пустотным плитам жёсткости, то есть она не будет прогибаться и деформироваться под действием большого давления. Пустотные формы специально размещены так, чтобы плита испытывала минимальное сопротивление.

При качественном изготовлении по техническим характеристикам она не уступит даже монолитной плите. Перед реализацией плита проходит обязательную проверку. Материал, из которого изготавливаются пустотные плиты, проходят дополнительную обработку, например, железобетон подлежит заблаговременному напряжению. Также железобетонное изделие имеет петли, которые существенно облегчают погрузку, разгрузку и монтаж. Хранение и транспортировка должна осуществляться необходимым образом, то есть плиты должны укладываться в стопку. При хранении стопка должна начислять не больше 10 плит, а при перевозке – 5 плит.

Между плитами перекрытия укладываются прокладки, соответствующей длинны и формы, которые обеспечивают неприкосновенность плит друг с другом. Без таких прокладок хранение и транспортная перевозка не разрешена. В зависимости от будущей эксплуатации плиты изготавливают из различных арматурных стальных канатов. Они имеют разный диаметр и количество, что подразумевает изготовление разных типов пустотных плит. Соответственно, железобетонные плиты могут иметь широкий спектр размеров: ширина – от 1 до 7 метров. А длина бывает – от 2 до 12 метров.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что основной функцией пустотных плит является возведение перекрытий между этажами высотного здания. А также они могут служить несущей частью конструкции в доме. Такие железобетонные изделия востребованы, так как они очень прочны, надёжны и оказывают минимальное давление на основание будущего сооружения. Пустоты в плитах помогают спрятать инженерные коммуникации. Это экономит время и труд специалистов по строительным работам. Да, и не забывайте, что очень важно покупать плиту у проверенных временем поставщиков, так вы будете уверены о соответствующем качестве изделия.

24 Января 2017
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку