Изделия ЖБИ - преимущества и недостатки

В строительстве основным конструкционным материалом остается железобетон. Он стал популярен в профессиональной отрасли еще в XX столетии и, по мнению специалистов, останется лидером на протяжении всего текущего столетия. Однако, как и любая другая продукция, ЖБИ имеют свои положительные и отрицательные стороны.

Если говорить о достоинствах железобетона, то самое главное из них — его долговечность

Которая обязана длительной сохранности арматуры, окруженной бетоном. Дело в том, что ЖБИ применяется в строительстве эстакад, мостов и прочих конструкций, которые требуют серьезного атмосферного воздействия, если бы не хорошая сопротивляемость, то новые сооружения служили недолго. Железобетонные изделия имеют защитный слой около двух сантиметров, который поддерживает огнестойкость. А защиту от землетрясений обеспечит монолитность. Помимо этого, ЖБИ могут иметь любую форму: как архитектурную, так и конструктивную, но при этом обладать высокими эксплуатационными качествами.

Но помимо достоинств, у ЖБИ также имеются и недостатки

Стоит отметить, что их в разы меньше, чем преимуществ. Железобетонные конструкции имеют достаточно большой вес, а также высокую звуко-и теплопроводность, что может привести к появлению небольших трещин еще до начала эксплуатационного периода. Однако специалисты поясняют, что в основном это происходит по каким-либо техническим несоответствиям: либо от собственного напряжения в железобетоне, либо из-за низкого сопротивления самого продукта, либо от воздействия внешних нагрузок. Решением этой проблемы может стать замена бетона на тот, что обладает более высокой прочностью и сцеплением с арматурой.

05 Июня 2018
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку