Сваи железобетонные

Данный вид ЖБИ сейчас очень распространен в строительстве. Они чаще всего применяются для того, чтобы улучшить несущие свойства грунта и передать нагрузку от возводящихся сооружений и зданий нижним слоям грунта. При применении железобетонных свай повышаются эксплуатационные свойства и срок их службы. Устройство шпунтовых ограждений во время строительства водонепроницаемых перемычек тоже относят к свайным работам. Возросшая востребованность этого материала привела к тому, что в нынешних условиях производство ЖБИ стало практически самым выгодным направлением деятельности в области производства строительных материалов.

В современном строительстве выделяют несколько видов свай железобетонных., наиболее распространенные из которых имеют сплошную форму с квадратным сечением тридцать на сорок, длина их может колебаться от трех до шестидесяти метров. Обычно их конструкция со стальной обоймой или башмаком и с заостренным концом. Полые сваи железобетонные, имеющие круглое сечение, также применятся для современных строительных работ. Эти сваи представляют собой сваи-оболочки, которые складываются из звеньев, достигающих иногда в длину двенадцати метров, и соединяются между собой при помощи болтов или сварки. Как правило, нижние звенья данной конструкции оснащены наконечником, для более простого входа в грунт, а верхняя её часть заполняется бетоном.

Наиболее распространенные железобетонные изделия — это забивные железобетонные сваи. При использовании таких свай в строительной конструкции она наиболее контролируема по проектируемым параметрам. Применяются также сваи буронабивные. Данный вид свай используют в том случае, когда необходимо оставить грунт в первичном состоянии. Технология применения таких свай менее шумная, но достичь проектируемых параметров при строительстве более сложно. Суть данной технологии состоит в том, что в грунте производится скважина, которая заливается бетоном. Заливку бетона необходимо произвести как можно быстрей во избежание размывки скважины грунтовыми водами.

Сваи железобетонные призматические набивные с продольной стержневой арматурой приспособлены для работы практически в любом виде грунта кроме заторфованных поверхностей, непосредственно торфов, илов или других слабых почв глинистой, текучей консистенции, а также других видов сжимаемых поверхностей. Эти ЖБИ могут с успехом применяться для закладки фундамента любых сооружений и зданий, но в нашем современном строительстве он оказался не так широко распространен, потому что в большинстве случаев гораздо выгоднее применять призматические забивные предварительно-напряженные сваи железобетонные укрепленные по всей длине. Применяются только тогда, когда работа с вышеуказанными видами свай невозможна.

Есть также такие виды свай железобетонных, какие можно использовать практически во всех видах строительства и на любых видах грунта, ими являются забивные, предварительно-напряженные, призматические сваи, укрепленные продольной арматурой. Данные железобетонные изделия активно применяется для работ на любом виде грунта, который подлежит прорезке. Есть лишь одно исключение в их использовании – это насыпи с непробиваемыми, твердыми включениями. Такие могут остаться, например, после того как была разрушена монолитная поверхность.

Экономическая целесообразность применения свай железобетонных

Как показывает практика, экономически целесообразно изначально заложить прочный фундамент, нежели впоследствии при просадке грунта укреплять строительную конструкцию более дорогими технологиями. Поэтому вне зависимости от материала изготовления, формы и армирования абсолютно любые сваи железобетонные являются незаменимым инструментом современного рынка строительства. От наличия данного объекта в самой конструкции сооружения или здания и зависит, насколько долговечным оно будет и его основные эксплуатационные свойства. При этом просадка грунта не единственный фактор играющий в пользу железобетонных сваи. Железобетонные изделия придают конструкции высокое сопротивление на все виды деформаций. Таким образом, для получения необходимых характеристик строительных конструкций, которые максимально будут приближаться к расчетным параметрам, целесообразно для закладки фундамента использовать железобетонные сваи.

03 Декабря 2015
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку