Железобетонные лестницы и ступени – эффективное решение для строительства

Установка железобетонных лестниц и ступеней в процессе строительства – достаточно распространенная процедура. Данные изделия применяют как при возведении жилых зданий, так и при строительстве помещений производственного и хозяйственного назначения.

В том случае, если на лестницу будет оказываться регулярное повышенное давление, или возникнет необходимость в ее установке вне отапливаемого помещения – без железобетонных изделий просто не обойтись. Ведь именно ЖБИ, например ступени, могут выдерживать кратковременную нагрузку, достигающую  220 кг, и обладают высокой морозоустойчивостью.

Помимо прочего,  такой тип лестниц отличается повышенной долговечностью и стойкостью к негативным влияниям окружающей среды, в том числе и к частым перепадам температуры. А усиленная безопасность подтверждается тем, что железобетонные лестницы способны выдерживать сейсмические воздействия, доходящие до 9 баллов.

Особенности производства ЖБИ

При производстве железобетонных изделий применяется сырье с отметкой В 25 (М350). В его состав входят вода, цемент, песок и твердый наполнитель щебень. Кроме того, в состав бетона добавляются специальные пластификаторы и иные вещества, позволяющие в разы увеличить его износостойкость и морозоустойчивость.

В целом, бетон  м350 относится к классу тяжелых, и является одним из наиболее предпочтительных на отечественном рынке.

Что касается непосредственно железобетонных ступеней, то они изготавливаются с соблюдением определенных правил и норм. Так, высота ступенек напрямую зависит от уклона лестницы, а их право или левостороннее исполнение от имеющегося подъема – по часовой стрелке или против нее.

Стоит отметить, что установка железобетонной лестницы позволяет при необходимости провести и последующие отделочные работы. Так, если вы запланировали украсить лестницу дизайнерскими атрибутами или привести ее к гармоничному сочетанию с внутренней или наружной отделкой дома, железобетонное изделие можно покрыть плиткой, покрасить, зашпаклевать и даже обработать антискользящими средствами.

Некоторые домовладельцы маскируют лестницу материалами из дерева, тем самым обеспечивая себя надежной долговременной конструкцией и эстетически привлекательным атрибутом дома.

Как правильно установить железобетонную лестницу

При установке лестницы следует учитывать параметры, рассчитанные специалистами для минимизации получения людьми травм и в целом безопасности сооружения. В первую очередь это касается установки перил, которые обязательны для любой лестницы, имеющей более трех ступеней.

При всем том перила должны быть выполнены из прочных материалов, технические  свойства которых позволяют выдерживать нагрузку в пределах 100 кг.

Что касается ступенек, то их высота не должна превышать 20 сантиметров, в то время как ширина должна быть не менее 90 см. Стоит учитывать, что высота ступенек рассчитывается в соответствии с уклоном лестницы. Например, уклон 1:2 предполагает высоту ступеньки не более чем 14,5 см, тогда как 1:1,5 позволяет увеличить высоту до 16,8 см.

Рекомендуемая ширина лестницы в целом варьируется в районе 80 см. Здесь нет фиксированной величины, т.к. в большинстве случаев у строителей возникает необходимость в некотором увеличении ширины лестничных пролетов.

 Норма уклона лестницы для жилого здания составляет не более 38 градусов, для чердачной лестницы угол может быть увеличен до 74 градусов.

Стоит отметить, что определенную долю безопасности нахождения на лестницах придает и правильно установленное освещение. Так, специалисты рекомендуют уделять пристальное внимание искусственному освещению  в начале и конце лестничного проема.

Говоря о пожарной безопасности, следует отметить, что железобетонные лестницы полностью соответствуют требованиям безопасности, т.к. изготовлены из негорючих материалов. При всем том специалисты требуют установки марша, который насчитывает не более 18 ступеней. Это позволит проводить своевременную эвакуацию людей в случае необходимости.

Несколько слов о видах железобетонных ступеней

Производители предлагают несколько видов ступеней, которые реализуются под различными маркировками. Первый вид – ступени основные железобетонные или ЛС.

Кроме того, существуют ступени фризовые лестничные верхние ЛСВ и нижние ЛСН. Также можно встретить вкладыш площадочный ЛСП и плоские ступени для сквозных маршей ЛСС.  

Выбор в пользу железобетонной лестницы может стать хорошим решением при строительстве дома или иного помещения. А владелец помещения не только выгодно потратит свои средства, но и получит надежные, а главное безопасные лестницы.

04 Февраля 2016
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку