Сферы применения и разновидности железобетонных перемычек

В строительстве используется немало различных материалов, каждый из которых имеет свое предназначение, определенные технические характеристики. Помимо фундаментных блоков, плит перекрытий или стеновых панелей широко применяются железобетонные перемычки.

Сферы применения

Перемычки из железобетона находят применение в строительстве зданий любого типа жилого, офисного или промышленного назначения, практически независимо от материала стен. Это может быть кирпич, бетон и другие изделия из камня.

Они устанавливаются в тех местах, где планируется создать проем для окна или двери, на внешних стенах или на внутренних перегородках. Благодаря прочности железобетона они легко выдерживают вес стройматериала, из которого складывается стена выше места их монтажа.

В деревянных конструкциях их меняют на брус из древесины, чтобы избежать излишней нагрузки на стены, то же относится к каркасным домам, постройкам из СИП панелей и других не тяжелых стройматериалов. При покупке выбор делают согласно нужному типоразмеру, наиболее подходящему для конкретного случая.

Отличаются они по форме, длине, сечению.

Разновидности железобетонных перемычек

В зависимости от предназначения перемычки из железобетона разделяются на следующие разновидности:

  • Балочные. Отличаются наличием выступа, нужным для опоры плит перекрытия.
  • Плитные. Используются при возведении стен толщиной от 25 см, имеющих размер, кратный ширине изделий.
  • Брусковые. Ставятся в проемы внутренних стен шириной до 25 см.
  • Фасадные. Применяются при декоративной отделке фасадов зданий.

Могут они отличаться и маркой бетона, используемого на производстве. От этого будет зависеть максимальная нагрузочная способность перемычек и сфера их применения.

Особенности изготовления и применения

При производстве железобетонных перемычек используют специальные методики, за счет которых достигается повышенная прочность этого стройматериала. Распространены такие приемы:

При укладке стальной арматуры в заранее подготовленную форму ее натягивают и только после этого заливают бетоном. Поэтому нередко готовые изделия называют напряженными. Полученное при этом натяжение оказывает на бетон сжимающее действие, в результате чего и получается конструкция, легко выдерживающая все виды нагрузки (сжатие, растягивание, изгиб).

В случае необходимости изготовления нестандартных перемычек, их делают прямо на строительной площадке, где нет возможности полностью соблюдать заводскую технологию. Из-за этого прочность самодельных перемычек ниже, чем у заводских вариантов - это следует учитывать при строительстве.

В остальном железобетонные перемычки ничем не отличаются от иных видов материалов. После укладки швы заполняются цементным раствором, в результате чего они становятся единым целым с остальной конструкцией.

10 Июля 2018
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку