Маркировка железобетонных изделий

Все железобетонные изделия должны обязательно проходить процедуру маркировки. Это требование содержится в правилах и нормах ГОСТ 13015.2-81.

Маркировка железобетона производится обычно в 3 основных вариантах:

  • маркировка с помощью надписей информационного типа включает сведения о массе изделия, а также о дате его изготовления. О массе изделия из нее можно узнать в том случае, если оно весит более 500 кг. При маркировке малогабаритных изделий можно указывать информацию только на 1/10 часть изделий;
  • с помощью маркировочных надписей можно узнать название завода – производителя и марку изделия. Также при таком способе маркировки на товаре будет находиться специальный штамп. Он расскажет о прохождении технического контроля и соответствии изделия всем требованиям ГОСТа. Марки изделия обозначается с помощью аббревиатуры, которая включает не только цифры, но и буквы. Первая аббревиатура указывает на определенный тип изделия. Вид бетона, его способность к выдерживанию различной нагрузки и класс арматуры указывает вторая аббревиатура. Свойствам изделия посвящается третья аббревиатура;
  • узнать о лучших местах для монтажа изделий и всех монтажных рисках помогут монтажные знаки. Также с их помощью можно выяснить центр тяжести материала.
  • Как можно наносить маркировочные знаки на изделия из железобетона?

При нанесении маркировки на подобные изделия учитываются все требования ГОСТа. По этим правилам маркировка должна быть заметна даже при транспортировке изделия. Если место впоследствии будет окрашено, маркировку наносить на него нельзя.

Для нанесения маркировки применяются различные технологии. К ним относится штампование маркировочной машиной или с помощью краски, а также применение трафаретов. Знаки маркировки можно наносить вручную после тепловой обработки изделий. Для этих целей применяют карандаши и специальные краски, которые должны быть устойчивыми к температурным перепадам и влажности. Для выполнения маркировки разрешаются краски только самых темных расцветок. При складировании изделий заводскую маркировку должно быть хорошо видно даже на расстоянии.

Некоторые виды изделий маркируются особым образом. Для этого применяются гораздо большее количество знаков и характеристик. По последней цифре  в такой маркировке можно узнать номер стандарта, по которому она проводилась.

01 Февраля 2019
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку