Железобетонные ступени и лестницы: прочность, надежность, долговечность

Изделия из железобетона используются на всех стадиях строительства. Зоны, которые в последствии будут подвергаться серьезной нагрузке оснащаются железобетонными лестницами. Зачастую такие конструкции могут выдерживать нагрузку до 6-7 кПа. Исходя из требований к таким лестницам, одна ступень должна выдерживать как минимум 200-230 кг краткосрочной нагрузки.

Предназначение и особенности

Железобетонные изделия применяются в конструкциях лестниц внутреннего и наружного типа, устанавливаемых в разноплановых зданиях: многоквартирные дома, производственные и офисные помещения и др. Ступени железобетонные лестниц максимально устойчивы к перепадам температур и используются в широком климатическом спектре – как в зданиях с отоплением, так и без.

На экспериментальном уровне был выявлен порог морозостойкости ЖБИ – более 100 циклов. Что говорит о длительном сроке службы таких конструкций. Ступени с различной высотой используются в лестницах с различным наклоном. Например, в лестнице, имеющей коэффициент наклона 1/2, должны использоваться ступени высотой не более 14,5 см, для лестниц с коэффициентом наклона 1/1,5 (лестницы с высоким углом наклона – в подвалах или на чердаках) используются ступени высотой не более 16,8 см. Благодаря надежности конструкции, железобетонные лестницы могут использоваться в регионах с повышенной сейсмической активностью – до 9 баллов.

При производстве железобетонных лестниц используется особой тип бетона, имеющий повышенную прочность сжатия – В25 (М350).

Еще одна вариация изготовления лестниц из железобетона – правый или левый сдвиг, в зависимости от наклона подъема в архитектурном расчете – по часовой стрелке или против.

Отдельные звенья лестниц могут комбинироваться в марши – в этом сооружении должно быть, как минимум три ступени, а также несущие опоры. Лестничный марш является основанием или частью общей лестничной конструкции.

Особенности изготовления железобетонных лестниц позволяют применять различные декоративно-отделочные элементы в процессе установки. Данная сфера достаточно разнообразна и включает в себя как простое окрашивание, шпаклевку, так и более серьезные работы: отделку искусственной плиткой, нанесение антискользящего состава и многое другое. Железобетонные лестницы достаточно универсальны и органично впишутся в любой интерьер.

Требования к установке, виды ступеней

Так же, как и любая строительная конструкция, железобетонные лестницы имеют четко ограниченные нормативы в вопросе габаритов, а также установки. Для того, чтобы лестница эксплуатировалась с максимальным удобством, ее ширина не может быть менее, чем 0,8 метра, однако эти требования нередко могут мешать рациональному использованию пространства. Зачастую в простых бытовых условиях используются варианты с шириной от 1 метра. Исходя из общей протяженности конструкции, монтируются перила. Норматив гласит, что перила нужны для любых конструкций, имеющих более 3-х ступеней. Перла – важнейший элемент безопасности на лестничных конструкциях, поэтом они должны быть изготовлены из прочного материала и четко закреплены, чтобы предотвратить возможные травмы. Как и лестничные ступени, перила также должны выдерживать определенную нагрузку – от 100 кг.

Производство ступеней четко организовано – изготавливать их можно только по определенным размерам, утвержденным на нормативно-документальном уровне. Например, высота одной ступени не может быть более 20 см, а ширина не может быть менее 90 см. Степень наклона лестницы определяется, исходя из типа помещения и его функциональных особенностей. Лестницы, устанавливаемые в жилой зоне, имеют максимальный угол наклона в 38 градусов. Исключением служат частные дома – в них могут устанавливаться лестницы с углом наклона до 45 градусов. Лестницы, предназначенные для чердачных помещений, имеют более широкий диапазон угла наклона – 63-74 градуса. Во всех этих ситуациях существует одно важное правило – угол должен быть неизменным на протяжении всего лестничного пролета.

Лестничные марши, согласно нормативам, должны плотно примыкать к стене и лестничной площадке, с максимальным расстоянием в 6 см. Фактор, который также заслуживает внимания – освещенность. Железобетонные лестницы, устанавливающиеся в помещениях, должны быть освещены как минимум в нижних и верхних точках. Для соблюдения норм пожарной безопасности, конструкция должна быть изготовлена из негорючих материалов. Железобетонные лестницы соответствуют всем этим требованиям.

Вид ступеней также определяется в зависимости от их месторасположения. Классические виды ступеней: ведущие лестничные ступни (ЛС), верхние и нижние лестничные ступени (ЛСВ и ЛСН), лестничная платформа (ЛСП) и ступень плоского типа для маршей (ЛСС).

Правила хранения и перевозки

В этом вопросе, как и в других, важно придерживаться определенных требований, так как от этого зависит презентационный вид и параметры эксплуатации лестниц. Непосредственно до монтажа и установки, составные часты конструкции должны сберегаться в заводских упаковках. Если это требование не соблюдено, то перевозить железобетонные изделия можно только плотных контейнерах.

Транспортировать ступени можно и без наличия упаковок и контейнеров, однако в таком случае они должны быть плотно упакованы и максимально близко примыкать друг к другу. Их нужно укладывать на прочную основу и оснащать прокладками межу друг другом. Прокладкой выступает прочный амортизирующий материал, который должен находится на расстоянии о 2-х см от хрупких частей ступеней – торцов и монтажных петель. Складывать железобетонные ступени в таком случае можно максимум в 5 рядов. Правило их расположения – продольная ось рядов должна быт в одном направлении с движением транспорта. Проводить разгрузку нужно очень аккуратно – все части подъемных механизмов, соприкасающиеся с железобетонными изделиями, должны иметь смягчающее покрытие. Соблюдая эти нормы, все составные части конструкции будут доставлены в целости и сохранности.     

27 Февраля 2019
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку