Укладка дорожных плит: ГОСТ, вес, размеры

Использование плит при укладке дорожного полотна является наиболее современным и эффективным способом строительства подъездных путей, не требующим подготовки дорожного основания, использования специализирванной техники или применения дорогостоящих технологий. 

Процесс укладки дорожных плит

С технологической стороны, сооружение дорожного полотна с помощью плит являются простым и нетрудоемким процессом. Зачастую он состоит из нескольких этапов:

  • Для укладки плит нужна относительно ровная поверхность, поэтому, в большинстве случаев, на месте укладки снимается верхний слой грунта
  • Для циркуляции и оттока грунтовых, талых вод, копается небольшая траншея, глубиной от 25 до 50 см
  • Чтобы со временем дорога на разрушалась от вымывания, а также на полотне не появлялись растения, на подготовленную к укладке поверхность расстилается геотекстильное полотно
  • Создается дополнительный слой материала (20-25 см), который состоит из песка и щебня. Непосредственно перед укладкой он смачивается водой и уплотняется. При укладке плит уровнем служит продольно натянутый шнур
  • Плиты из железобетона укладываются одна за одной. В процессе принимает участие полноценная бригада рабочих, включающая крановщика и стропальщика (тот, кто осуществляет зацепку плит для их передвижения). Уложенные плиты можно уплотнять с использованием инструмента уже вручную. Чтобы конструкция оставалась неподвижной в ходе работы, боковые монтажные петли нередко сваривают или скрепляют между собой стальными прутами

Преимущества железобетонных плит

Технология укладки полотна и строительства дорог с использованием плит имеет весомые преимущества перед аналогичными методами:

Процесс осуществляется максимально быстро. Поверхность железобетонных плит является готовым дорожным полотном и не требует укладки дополнительных слоев материала

Железобетонные изделия максимально надежные и прочные, благодаря тому, что изготовлены в заводских условиях. Это во много раз увеличивает срок эксплуатации полотна

Укладка плит не требует применения особых технологий и производится только при помощи кранового оборудования.

Полотно из железобетонных плит универсально и практично в использовании. Применение данной технологии делает дорожное покрытие невосприимчивым к резким цикличным перепадам температуры (от -50 до +55 градусов), вследствие чего дорога разрушается значительно медленней.

Если полотно не используется или является временным вариантом, его можно легко демонтировать и снять плиты без какого-либо ущерба. Если они еще не исчерпали свой ресурс прочности, в дальнейшем их можно снова использовать для укладки дорожного покрытия.

Производство дорожных плит

В целях повышения прочности и долговечности готовых изделий, при их изготовлении используется особые типы арматурных каркасов: напряженный (арматура Ат-4, Ат-5 и А5), ненапряженный с использованием проволоки Вр-1, арматуры А1, А3 и АЗС. Применение различных типов арматуры, а также технологий производства дает возможность производства плит с широким диапазоном физических и прочностных свойств. Поэтому, для улучшения параметров изделий и придачи им новых свойств, достаточно часто используют водонепроницаемые и влагостойкие растворы классом до W2 и F150. По итогу. Готовая плита может весить до 5 тонн, ее длина может варьироваться от 1,75 до 6 метров, а ширина от 1,5 до 3,75 метров.

Классификация дорожных плит

Железобетонные дорожные плиты изготавливаются в производственных масштабах, в согласии с требованиями стандарта ГОСТ 21924.0-84, который предусматривает разделение всех изделий на несколько основных категорий:

  • ПДП. Универсальные плиты, которые пользуются наибольшей популярностью и имеют самое широкое применение при укладке дорог временного и постоянного типа, предусматривающих достаточную нагрузку до 6 тонн на колесо. ПДП-изделия могут повторно использоваться после демонтажа. Стандартная нагрузка на такие плиты имеет широкий диапазон от 10 до 30 тонн, однако эти параметры могут меняться, в зависимости от типа и марки бетона, з которого они были изготовлены. Как уже упоминалось ранее, железобетонные плиты универсально типа могут использоваться в различных регионах, даже в экстремальных климатических условиях. Например, при очень низкой температуре: до -50 градусов.
  • ПДН. Данный тип дорожных плит представляет собой те изделия, которые изготовлены по принципу предварительного натяжения арматурной конструкции. Такие модели ЖБИ имеют повышенные характеристики прочности и рассчитаны на большую нагрузку, чем стандартные плиты. Габариты ПДН-плит: 6000 на 2000 см, вес – 4,2 тонны. Использование более жесткого арматурного каркаса повышает прочность итогового железобетонного изделия, поэтому их использование рекомендовано на мягких и пучинистых грунтах.
  • ПАГ. Такие плиты являются наиболее прочными среди своих «собратьев» и обладают аэродинамическими свойствами. В среднем, ПАГ-плиты весят 5 тонн. Они укладываются на дорожных полотнах, предназначенных для тяжелого транспорта, а также на взлетно-посадочных полосах. Текстурно плиты могут быть как гладкими, так и рифлеными, что будет обеспечивать различное сцепление с колесным транспортом. Предел нагрузки ПАГ-плит – 75 тонн, а минимальный температурный порог эксплуатации – до -35 градусов. 
12 Марта 2019
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку