Напряжение арматуры при производстве ЖБИ

Чтобы увеличить нагрузку на арматуру, следует либо уменьшить размеры объекта, либо обеспечить арматуре предварительное напряжение.

Конструкции из железобетона изготавливаются на специализированных заводах. В большинстве случаев производство ведется на основе стендовой технологии, то есть объект изготавливают на стендах в зафиксированном состоянии. Этот способ дает возможность автоматизации определенных этапов производства и снижения трудовых издержек. При таком подходе поверхность изделий получается ровной и однородной, что является доказательством высокого качества производимого материала.

Около 25% от общей стоимости конструкции - такова доля арматуры в изделиях из железобетона. Для арматуры необходим свой материал, специальная производственная технология и метод установки, поэтому она выделяется за счет обособленных этапов изготовления.

Под термином “армирование” подразумевают оснащение арматурой конструкции из железобетона. Армирование представлено в двух видах: ненапряженном и напряженном. Термин “напряженное” означает, что в сечении бетона происходит сжатие арматурой в тот момент, когда натяжные устройства отпускаются.

Натяжение арматуры можно создать одним из трех способов:

  • Химическим;
  • Электротермическим;
  • Механическим.

Риск потери напряжения арматуры возникает из-за резких перемен температуры, поломкой анкеров в связи с трением, чрезмерным уровнем влажности. Отпускают напряженную арматуру постепенно, по мере того, как бетон достигает желаемого уровня прочности. Оптимальным считается такое обжатие, при котором не возникает повреждений, которое не приводит к перерасходу стали и не вынуждает жертвовать долговечностью конструкции. Конструкция при этом остается довольно прочной и успешно противостоит появлению трещин.

Обжатие бетона представлено тремя разновидностями:

  • Одноосное. Осуществляется по направлению единственной оси. Только продольная рабочая арматура оказывается подверженной предварительному напряжению.
  • Двухосное. Осуществляется вдоль двух осей. Резервуары, трубы, плиты - вот элементы, которые работают в двух направлениях и нуждаются в данном типе обжатия. Проволоку в натяжении в процессе фиксируют штыри.
  • Трехосное. Сжимает бетон по трем осям. Корпуса зданий, колонны и прочие непрерывно армированные элементы нуждаются в таком обжатии.

Чтобы конструкции из железобетона отличались длительным периодом эксплуатации и высокой прочностью, исключительно важно подобрать для них верную производственную технологию.

13 Мая 2019
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку