Складирование железобетонных изделий

В любом строительстве широко используются железобетонные изделия. Это обосновано тем, что они имеют высокую прочность и надежность эксплуатации, то есть могут выдержать многотонную нагрузку. Это так, если соблюдаются нормированные условия хранения этого стройматериала. Нарушение данных норм может привести к деформации и порче, а это делает невозможным дальнейшее использование ЖБИ.

Основные условия хранения железобетона

Несмотря на то, что ЖБИ устойчив к нагрузкам, сам по себе – это хрупкий материал. Для того, чтобы укрепить и правильно распределить нагрузку используется каркас из арматурных прутьев. Кроме этого на строительные материалы из железобетона негативно могут повлиять следующие факторы:

  • Механические нагрузки, которые могут деформировать строительные блоки и их поверхность, нарушая их целостность, а значит и эксплуатационные качества;
  • Влага – настоящий враг для ЖБИ. Она не нарушит целостности, но создаст благоприятные условия для развития грибковых организмов на поверхности строительного материала.

Поэтому важно принять все меры для создания оптимальных условий для складирования с последующим хранением стройматериалов из бетона. Сначала нужно приготовить место размещения блоков (оптимально для этого использовать ровную поверхность с небольшим уклоном). Еще расположить материалы нужно так, чтобы было видно маркировку, а между блоками положить деревянные прокладки. Если хранение предполагается на открытом воздухе, то материалы следует укрыть пленкой.

Правила транспортировки ЖБИ

Качество и сохранность блочного железобетонного строительного материала во многом зависит от условий, при которых проводилась их транспортировка. Во избежание ошибок и просчётов при перевозке ЖБИ нужно помнить следующие правила:

  1. Правильное распределение нагрузки при транспортировании – это исключит деформацию изделий;
  2. Установка блоков для перевозки предусматривает использование поддонов и брусьев между ними (бруски можно заменить деревянными прокладками);
  3. Не лишнее в транспортировке – это опытный водитель, который уже осуществлял такие перевозки;
  4. Выгрузка материала должна проводиться только на заранее подготовленную поверхность.

Компания, которая профессионально занимается транспортировкой ЖБИ, есть специальный инвентарь и транспортные средства – это гарантия безопасной доставки.

28 Мая 2019
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку