Виды фундаментов опор ЛЭП

Установка опор ЛЭП (линий электропередач) осуществляется на железобетонный фундамент. После заливки на него монтируется сама опора. Фундамент обязателен при установке опор любых видов, будь то железобетонные или металлические конструкции. Благодаря фундаменту обеспечивается устойчивость опоры и защита от негативных факторов окружающей среды, например, сильных порывов ветра или движения почвы. Устойчивость обеспечивается за счёт равномерного распределения нагрузки на грунт. По правилам техники безопасности фундамент обязателен при установке опор высотой более 16 метров.

Плюсы железобетонных фундаментов

Основным достоинством железобетонного фундамента является его высокая прочность, благодаря чему он может эксплуатироваться на протяжении долгого времени. Ещё одним плюсом является возможность использования железобетона в качестве материала для фундамента при любых погодных условиях, так как он не боится перепадов температур, влаги и прочих внешних воздействий. Кроме того, благодаря качествам современного железобетона, для заливки фундамента не требуется глубокий котлован.

Типы фундаментов и их различия

Существует 2 вида фундаментов, которые различаются между собой по типу конструкции. Выбор конструкции фундамента осуществляется в соответствии с весом и высотой устанавливаемой опоры, а также свойств почвы.

Грибовидные фундаменты. Своей формой напоминают перевёрнутую шляпку гриба. Конструкция может быть либо монолитной, либо собранной из нескольких частей.

Малозаглублённые фундаменты. Заливаются в виде прямоугольных плит с ребристой или гладкой поверхностью. Такой тип конструкции фундамента используется исключительно для опор с квадратным сечением.

Маркировка фундаментов опор ЛЭП

Для обозначения типа фундамента существует специальная маркировка, в которой используется буквенный или цифровой код. Ниже приведён список вариантов маркировки.

Маркировка конструкций

  • С – специальная конструкция
  • П или К – повышенный или короткий
  • Буква Ф с цифрой через дефис («Ф» означает фундамент, а цифрой обозначается типоразмер)

Через дефис после обозначения конструкции и типоразмера фундамента добавляются следующий шифры:

  • Фундамент 2 или 4 – для опор с креплениями в виде башмаков. Цифры обозначают количество крепёжных отверстий в конструкции.
  • О – фундамент для опор с подтяжками
  • А – Анкерно-угловые крепления

Наша компания ЖБИ осуществляет заливку фундаментов для опор ЛЭП любых конструкций и размеров. Особенностью наших фундаментов является использование тяжёлых марок бетона, благодаря чему достигается высокая устойчивость даже на самом плохом грунте.

02 Июля 2019
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку