Виды железобетонных изделий

Такой вид строительного материала, как железобетон состоит из двух главных составляющих: стальной арматуры и бетона. Два противоположных по своим техническим характеристикам стройматериала отлично работают вместе, дополняя друг друга: бетон - на сжатие, а арматура - на растяжение. Для повышения прочности сооружений из железобетонных изделий на изгиб необходимо, чтобы бетон и стальная арматура работали как один целый элемент, другими словами, чтобы производители добились одинаковой прочности в зонах сжатия и растяжения. Далее в подверженный растяжению элемент ЖБК вводят необходимого сечения прутья арматуры, вследствие чего железобетонные изделия не подвержены ломке при изгибах, а также могут выдержать во множество раз более разрушающую нагрузку.

Уживание и совместная работа в железобетонных конструкциях бетона и стальной арматуры происходит благодаря большой прочности бетона на сжатие, значительной крепости арматуры на растяжение, существенной силе сцепления бетона в застывшем состоянии и рифленой арматуре, практически равном изменении геометрических параметров бетона и стали при скачках температур. Из-за сравнительно небольшой теплопроводности бетона, он предохраняет арматуру от внезапных колебаний температур, а также защищает ее от коррозии.

Вследствие отличного сцепления бетона в застывшем состоянии с арматурой, её невозможно вытянуть из него. Два данных материала - это уже одно целое. Когда бетон твердеет, он сильно сокращается в объеме, происходит уплотнение и обжатие арматуры и прочное сцепление с ней. Постепенно сила сцепления двух материалов значительно повышается. Результатом является то, что железобетонные изделия - наиболее прочный строительный материал на современном этапе развития.

На строительном рынке представлено широкое изобилие самых разнообразных товаров, ставших известными для человека всего пару лет назад. В свою очередь самыми востребованными материалами долгое время являются железобетонные изделия, в первую очередь из-за их эксплуатационных характеристик, способности придавать необходимую форму, широкого диапазона величин. Благодаря вышеперечисленным достоинствам железобетонные изделия используются почти во всех строительных областях.

Все виды железобетонных изделий условно можно разделить на монолитные, сборные и комбинированные (сборно-монолитные). Перечисленные строительные материалы могут быть отличны в зависимости от типа бетона (легкого, тяжелого, ячеистого, жаростойкого и др.), а также из-за состояния напряженности (напряженные или обычные).

На заметку: ООО ЖБИ74 производит изготовление и поставку железобетонных изделий. Вся продукция данной компании обладает наибольшей конкурентоспособностью, надежностью и долговечностью, благодаря инновационным технологиям и высококачественному сырью, используемому в компании. В Челябинске компании ООО ЖБИ74 мало равных благодаря уровню производственных мощностей и величине изготавливаемой продукции. В каталоге можно подобрать наиболее отвечающий требованиям покупателей вид продукции по самой выгодной цене.

Монолитные конструкции более подходят к нестандартным сооружениям.

К монолитным конструкциям относят нестандартные сооружения с незначительной повторяемостью элементов конструкций и довольно высокими нагрузками. К данному виду изделий относятся элементы в виде каркасов, фундаментов, перекрытий, мелиоративных, гидротехнических, транспортных сооружений и других. Данные железобетонные изделия обустраивают на строительных площадках. Технические особенности сооружения данных конструкций удачно отработаны в течение многих лет.

Самым популярным видом изделий из железобетона стали сборные конструкции, удачно применимые в таких сферах строительства, как гражданская, промышленная, сельскохозяйственная. Главное преимущество данного вида заключается в возможности переноса основной части работ со строительной площадки на завод, специализирующий на соответственном производстве с применением высокотехнологичного оборудования. Данное условие способствует сокращению сроков построения зданий, их стоимости и гарантированию высокого качества.

Комбинированные железобетонные изделия представлены соединением монолитных и сборных соединений, гарантирующих наиболее надежную и эффективную работу всего сооружения (конструкции). Часто данный вид изделий применяют в работах по обустройству мостов, перекрытий домов, путепроводов. Применять данные железобетонные изделия наиболее разумно, когда присутствуют различные динамические или сейсмические нагрузки.

23 Мая 2015
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку