Плиты перекрытия - область применения и виды

Железобетонные плиты перекрытия являются неотъемлемым конструкционным элементом практически любого здания или сооружения независимо от его этажности.

Пустотные плиты перекрытия

Наибольшее распространение получил пустотный вид плит перекрытия. Плиты пустотного типа  выполняются из конструкционного бетона тяжелой, плотной консистенции. В силу их высокой чувствительности к внешним атмосферным воздействиям долговременное складирование таких плит на открытом воздухе нежелательно. Конструктивное сочетание арматуры с бетоном придает прочность и долговечность железобетонным плитам перекрытия. Они отличаются повышенной устойчивостью при изгибании. Параметры габаритов такой плиты и то обстоятельство, что расчетная нагрузка на плиту не может превышать 6,0  кило-Паскалей  прописаны в ГОСТе28984. Жесткие требования ГОСТа обусловлены  теми нагрузками, которые несет железобетонная плита перекрытия в процессе эксплуатации. Поэтому любые отступления от требований Госстандарта чреваты нарушением прочностных характеристик здания в силу износа дефектных плит перекрытия.

Звукоизоляционные свойства плит

Для придания им звукоизолирующих свойств ребристые и пустотные плиты перекрытия снабжаются полостями или в некоторые фрагменты конструкции таких железобетонных плит включается пористый бетон. В конструкцию ребристых плит для обезпечения звукоизоляции включена специальная прослойка.

Сейсмостойкие плиты

Для ЖБ плит перекрытия, предназначенных для строительства зданий и сооружений в регионах с повышенной сейсмичностью, выдвигаются особые требования. Основным эксплуатационным критерием для сейсмостойких железобетонных плит является требование, по которому они должны выдерживать толчки силой до девяти баллов. К тому же для плит перекрытия, работающих в сейсмоопасных районах для придания им дополнительной прочности, предусмотрены особые добавки в бетон этих плит.

Наличие в распоряжении строителей железобетонных плит перекрытия, фундаментных блоков и других железобетонных изделий, дает им возможность строить объекты любой степени сложности, с любым количеством этажей и самой оригинальной конфигурации. Использование этих элементов конструкции строительных объектов дает возможность их возведения в высоком качестве, с соблюдением всех параметров механической прочности ив требуемые сроки.

Пенобетонные плиты

При использовании технологий новейшего времени возник такой тип плит перекрытия,  как плиты из полистиролбетона -  легкого бетона.  В состав такого бетона входят вспененный полистирол, портландцемент и кварцевый песок. В таком сочетании полистирол, придающий плите перекрытия необходимую легкость, служит для тепло- и звукоизоляции, а бетону приданы защитные функции от воздействия природных факторов окружающей среды.

Плиты перекрытия из полистиролбетона не подвержены гниению и действию огня, экологичны, паропроницаемы, устойчивы к действию холода. Небольшой вес изделий из такого композиционного бетона существенно снижает нагрузку на фундамент объекта, а работать с ними можно вне зависимости от времени года.

Шатровые плиты

Обычно в строительных технологиях применяются ЖБ плиты со стандартными параметрами.  Гораздо реже используют плиты шатрового типа, накрывающие все помещение. Такие железобетонные плиты перекрытия не имеют стыков, отделка и звукоизоляция помещения, где применены такие плиты становятся значительно проще, зато стоимость этих железобетонных плит гораздо выше.

Монтаж плит перекрытия

ЖБИ плиты перекрытия монтируются на несущей внутренней или наружной стене здания. Плита укладывается на цементный раствор и крепится особыми анкерами к несущей стене. Плиты при таком монтаже нивелируются в горизонтальной плоскости. Установку железобетонных плит перекрытия на свои места следует производить таким образом, чтобы минимизировать в местах стыков со стенами потерю тепла. Для этой цели в зазоры и щели вводятся специальные растворы и наполнители.

При наличии в конструкции объекта плит перекрытия из легкого бетона, для придания необходимой прочности конструкции по ее периметру выполняется сооружение армированного обвязочного пояса в виде монолитной конструкции из армированного каркаса и залитого под опалубку бетона. После отвердевания и отстаивания для приобретения требуемой прочности, на бетон такого цоколя начинают укладывать плиты перекрытия. При наличии нормативов по повышенной звуко и теплоизоляции при монтаже плит перекрытия в пространство между ними добавляют тепло и звукоизоляционные прокладки.

26 Июля 2016
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку