Технология механизированной укладки дорожных плит

При прокладке постоянных и временных дорог применение плит является одним из лучших вариантов экономии средств. По сравнению с  покрытием из асфальта этот материал практически не разрушается. Также плиты не нуждаются в регулярном  ремонте. Это подтверждает практика повторного использования этих изделий, которая успешно применяется много лет.

Идея механизированной  укладки плит больших размеров и веса появилась в Германии. С 70—х годов прошлого века устройства для выполнения этого довольно трудного процесса, который не предполагает непосредственное участие человека, сильно изменились. Они прошли эволюцию от простых механических укладчиков и превратились сегодня в современные автоматизированные системы. Эта техника оснащается различными видами навесного оборудования. С ее помощью можно выполнять большой спектр разнообразных задач.

Благодаря применению машин для укладки плит из железобетона рабочие были освобождены от тяжелого труда. При этом качество дорог вышло на абсолютно другой, более высокий  уровень. Современная техника обеспечивает высокую точность при нанесении рисунка покрытия. Также ее использование позволяет выдержать  равные расстояния между всеми швами. Одновременно создается идеально ровная плоскость дорожного полотна.

Наряду с автоматизированными укладчиками плит дорожная спецтехника включает и многие другие машины. С их помощью выполняется подготовка основания дорог под укладку плит. Эти машины необходимы при устройстве бордюров и водостоков. Многие машины предназначены для того, чтобы заполнять швы на покрытиях.

Эти машины фактически являются самоходными устройствами. Они оснащаются стрелой-манипулятором. На нее можно установить любое навесное оборудование, которое работает от гидравлического привода. Примером может служить захват-грейфер. Благодаря использованию современной техники дорожные плиты можно не только захватить, но и выровнять. Эти работы возможны на высоте до 3 метров.

Минусами технологии механизированной укладки дорожных плит можно считать следующее. Геометрическая форма захвата не всегда позволяет выполнить криволинейный рисунок покрытия. Чтобы стало возможным работать с разноцветными плитами и рисунками покрытий, составленными из  камней разного размера, нужно предварительно выполнять сборку машины на заводе. На стройплощадке можно набрать сложные формы вручную.

Но эти недостатки можно отнести к частным и исключить  в процессе развития данных устройств. Работа с разноцветными изделиями станет возможной при внедрении компьютеризированного подхода к комплектации плит в поддоне еще на производстве.

Но общая оценка такой техники очень высокая, так как по сравнению с ручным трудом она дает много преимуществ. Благодаря механизации процесса укладки плит можно сэкономить на строительстве постоянных и временных дорог, а также его существенно ускорить.

06 Февраля 2019
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку