Преимущества ЖБИ изделий в строительстве

Железобетонные конструкции стали одним из важнейших открытий в строительстве – благодаря им здания стали возводиться гораздо быстрее, а долговечность, надежность и качество значительно возросли. Изделия из железобетона наделены основными качествами двух составляющих материалов – бетона и стали. Сегодня конструкции из такого материала применяются в самых различных сферах строительства: от дачных домиков до многоквартирных жилых зданий с массивным основанием.

Типы железобетонных изделий

Составные конструкционные части из железобетона в целом являются как узконаправленной, так и многоцелевой продукцией, состоящей из арматурного каркаса, залитого бетонным раствором. Разновидности изделий по форме и виду определяются областью их применения. В промышленных масштабах изготавливаются такие железобетонные изделия:

  • Блоки для фундамента
  • Забивные сваи
  • Поребрики
  • Дорожные плиты
  • Плиты перекрытия
  • Брусчатка и плитка
  • Ступени, перемычки, кольца

Конструкции из железобетона могут быть цельнолитыми, сборными и цельно-сборными.

Каркасное армирование

Различные железобетонные элементы армируются по разным технологиям, в зависимости от предназначения и нагрузок, которым они на постоянной основе будут подвергаться в ходе эксплуатации. К примеру, одни изделия устойчивы к сжатию, другие к растяжению или скручиванию. Ввиду этого, различают несколько типов каркасного армирования. Наряду с классическим армированием, нередко используется принцип изготовления основания с изначальным напряжением. Такая технология значительно увеличивает прочность готовой продукции и делает ее более устойчивой к трещинам и разломам. Для этого, в основу железобетонного изделия помещается заранее натянутая арматура из стали.

Преимущества железобетонных изделий

Оценить преимущества этого материала может каждый, кто живет в современном многоквартирном доме, работает на промышленном объекте или пользуется услугами государственной инфраструктуры. Ведь именно железобетон служит основой 80% всех строящихся зданий и сооружений. Из главных достоинств ЖБИ можно выделить:

  • Длительный срок службы

Соотношение надежности и продолжительного периода эксплуатации дает такой фактор как долговечность. Зачастую это подразумевает, что изделия из железобетона будут безаварийно использоваться в течение многих десятилетий.    

  • Прочность

Вышеупомянутые характеристики на сжатие, растяжение и скручивание определяют общие параметры прочности и устойчивости к воздействию внешних негативных факторов. Два основных компонента материала имеют высокие показатели в этой сфере: бетон обладает высоким порогом сжатия, а сталь – растяжения. Комбинация этих качеств дала человечеству идеальный строительный материал, совмещающий в себе максимально возможные характеристики прочности, который, к тому же, является абсолютно универсальным и может применяться во всех сферах строительства. Устойчивость же со временем только возрастает, продлевая эксплуатационный срок зданий на основе железобетонных изделий

  • Сейсмическая устойчивость

Благодаря свой структуре, (цельной или сборной) изделия из железобетона значительно увеличивают уровень жесткости сооружений, из которых они построены. Это дает значительную устойчивость, благодаря чему, железобетонные сооружения можно возводить в районах с повышенной сейсмической активностью и регулярными толчками.    

  • Пожаробезопасность

Бетон является слабовоспламеняемым материалом, который способен выдерживать экстремальные температуры, а в случае возгорания служит изолятором. Ряд натуральных компонентов, входящих в состав материала (базальт, диабаз, доменные шлаки) создают защитный поверхностный слой, который препятствует возникновению и распространению огня.

  • Устойчивость к воздействию внешних факторов

Железобетон полностью лоялен к температурным перепадам и проникновению влаги, поэтому конструкции из данного материала десятилетиями используются в различных погодных условиях, находясь под открытым небом и испытывая сезонную климатическую смену. В ходе этих процессов ЖБИ полностью сохраняют свою свойства и технические параметры. Покрытый плотным слоем бетона армопояс не подвержен коррозии, поэтому на протяжении долгого периода остается прочным на изначальном уровне. В отличие от других материалов, железобетонные изделия не гниют, не способствуют образованию плесени и грибков.

  • Высокотехнологичность

Фактор, который влияет на скорость и удобство монтажа железобетонных конструкций. Производство этого материала в современных условиях, позволяет применять его в различных формах: плиты, балки, перемычки, ступни и др. Это значительно упрощает транспортировку с сборку готовых изделий.

Для того, чтобы определить прочность железобетона, используют современную технологию микроскопического анализа.

Недостатки железобетонных изделий

К данной категории можно отнести большой вес и габариты конструкции, что ужесточает требования к основе и фундаменту сооружения. Низкие параметры теплоемкости и высокая проводимость звука также являются минусами ЖБИ. При несоблюдении правил перевозки, монтажа или эксплуатирования, появляется риск появления трещин.

Однако, сочетание полезных свойств и характеристик железобетона во много раз превосходит имеющиеся недостатки. В итоге он является незаменимым аналогом любому материалу.

Применение железобетонных изделий

Сборные конструкции ускоряют и механизируют процедуру возведения зданий, цельные модули используются в ограниченных какой-либо унификацией ситуациях, а сборно-монолитные сооружения представляют собой практичный и универсальный вариант.  

На сегодняшний день 4 из 5 возводимых сооружений строятся из железобетона. Материал применятся не только в составных частях конструкций, но и при строительстве фундаментных основ. Большой ассортимент типов, размеров изделий, а также низкая себестоимость дает возможность использовать железобетон во всех сферах строительства и промышленности.   

25 Марта 2019
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку