Определение прочности бетона

Обязательным условием контроля качества изделий из железобетона – это определение прочности бетона. От этого зависит степень устойчивости конструкции механическим воздействиям и влиянию окружающей среды. Известно всего 3 метода проверки прочности:

  1. Разрушение;
  2. Без разрушения;
  3. Ультразвук.

Разрушение во благо

Строительные нормы гласят, что каждый застройщик должен провести проверку прочности изделий способом разрушения. В испытании используются контрольные образцы, которые подвергаются различному влиянию, которые предположительно должна выдержать конструкция.

Для испытаний образец помещают под пресс, который оказывает давление на изделие, пока он не разрушится. Результаты принимаются как критическая точка в расчетах.

Альтернативные методы

Если нет желания или условий для применения предыдущего метода, всегда есть альтернатива – неразрушающий способ или использование ультразвука. При первой альтернативе для проверки применяют специальные инструменты и приборы, которые частично повреждают образец. В рамках этого метода используют упругий отскок, ударный импульс, отрыв, скалывание, пластическую деформацию, отрыв со скалыванием.

Ультразвуковой метод подразумевает связь скорости распространения звуковой волны и прочность материала. Из этого следует, что в плотном веществе скорость ультразвука повышается, а это свидельствует о высокой прочности. Плюс в том, что можно проверить все слои изделия, а минус – погрешность при расчете.

17 Апреля 2019
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку