Плотность железобетонных изделий

Железобетонные изделия – это один из самых востребованных современных строительных материалов. Высокая популярность ЖБИ обоснована его особыми качествами: надёжностью, прочностью и долговечностью. При проектировании сооружений из железобетона, нужно учесть его плотность и массу.

Понимание важности качественных характеристик и правильности расчетов позволят спрогнозировать возможную нагрузку на цоколь конструкции, срок и необходимое время на работу, выявить теплоемкость и произвести оценивание затрат на доставку материалов. О том как рассчитать плотность пойдет речь далее.

Основное о показателе плотности ЖБИ

От плотности напрямую зависит вес железобетонных блочных материалов. В зависимости от этого показателя можно выделить такие разновидности железобетона (данные приведены из расчета на 1 м3):

  1. Особо тяжёлые массой от 2500 кг. Такие блоки применяют в военном строительстве при возведении сооружений защитного назначения. Данные конструкции не пропускают радиацию;
  2. Тяжёлые (от 1800 до 2500 кг). Широко используются в строительстве при возведении фундаментов;
  3. Лёгкие (500-1800 кг). Применимы при сооружении зданий и несущих конструкций;
  4. Особо лёгкие (до 500 кг). Используются при монтаже теплоизоляции.

Плотность материала бетона-монолита может не соответствовать с заявленными параметрами, так как эта величина напрямую зависит от технологии производственных процессов. При подготовке бетонной смеси проникает воздух, за счет чего образуются пустоты. Чтобы этого избежать или уменьшить вероятность, используется технология виброуплотнения. Это несколько уплотняет консистенцию продукта. Если при строительстве используется готовый бетонный раствор, плотность конструкции из него может снизиться до 100 кг/м3 или более.

Что такое удельный вес?

За величину объёмного веса принимается масса бетона без учета арматурного каркаса. Данный каркас применяется для армирования бетона и придает ему устойчивости сжатию или растяжению.

При производстве бетон плотно соединяется с металлическим каркасом, что позволяет создать монолит – строительный блок ЖБИ. На плотность влияет количество и толщина прутьев, а также метод формирования каркаса. Чтобы определить массу бетона нужно вычислить вес стальной рамы. Потом высчитывают массу бетонной смеси, которая может заполнить его, и суммируют с весом каркаса.

05 Июня 2019
Внимание! У "ЖБИ74" нет официальных дилеров. Самые низкие цены на нашу продукцию только у нас.
Задать вопрос
Заказать звонок
Отправить заявку